В Мире

Удар откуда не ждали: Фарерские острова продлили договор с Россией о рыболовном сотрудничестве ещё на один год

Пока Дания и другие европейские страны разрывают отношения с Россией, Фареры договариваются о продлении взаимовыгодного сотрудничества. 

На днях представитель Министерства промышленности и торговли Фарерских островов заявил о пролонгации договора о рыболовстве между Фарерами и Россией на один год. Датские власти восприняли эту новость как удар в спину.

Дело в том, что Фарерские острова являются автономией Датского королевства. И пока Дания вслед за своими европейскими товарищами на фоне украинского конфликта рвёт всяческие отношения с Россией, власти Фарер этого делать не спешат, наоборот, готовы к сотрудничеству с нашей страной.

Как в своём недавнем интервью заявил Флемминг Сплидсбоэль, ведущий сотрудник Датского института международных исследований, продление этого соглашения поставило датские власти в очень глупое положение. И теперь по его мнению, в Копенгагене обязаны поставить на место “отбившийся от рук” анклав.

 

Из-за чего весь кипишь?

Почему же датские власти запереживали из-за решения Фарер продлить действие договора? Ведь многие годы соглашение между двумя странами не волновало никого? А всё дело в том, что благодаря этому договору Россия теперь сможет шпионить за западным флотом через Фарерские острова. Ведь согласно этому соглашению, российские моряки могут свободно вылавливать рыбу в Фарерских водах в ответ на такое же свободное рыболовство в водах Баренцева моря.

Напомним, данное соглашение между СССР и Фарерскими островами было подписано ещё в 1977 году с постоянным продлением.

 

 

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.