Общество

Депутаты хотят позволить россиянам выйти на пенсию пораньше

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

В целях решения проблемы практичности и эффективности действующей пенсионной системы тринадцатого декабря в Госдуму планируется внести проект нового закона о снижении возраста досрочного выхода на пенсию.

В настоящее время мужчины могут выйти на заслуженный отдых в шестьдесят пять лет, а женщины — в шестьдесят (исключение составляют некоторые профессии). Однако, как показывают исследования, в современных условиях эти требования нецелесообразны.

Предлагаемый законопроект направлен на приведение пенсионной системы в соответствие с современными моделями образования и занятости. Учитывая, что большинство выпускников средних школ продолжает учебу в ВУЗах и заканчивает их в возрасте двадцать три – двадцать четыре года, и только потом идет работать, старое требование о досрочном выходе на пенсию выглядит декларативно.

Кроме того, существующие размеры пенсий недостаточно стимулируют молодежь к официальному трудоустройству и отчислениям во внебюджетные фонды, что приводит к значительным незадекларированным доходам.

Для решения этих проблем проект закона предлагает пересмотреть требование о досрочном выходе на пенсию на базе страхового стажа в тридцать семь лет для мужчин и тридцать два года для женщин. Минимальный возраст выхода на пенсионное обеспечение остается на уровне шестидесяти лет для мужчин и пятидесяти пяти для женщин.

По оценкам экспертов, эта мера потенциально может вывести из «серой» зоны до половины доходов, что компенсирует любые издержки, связанные со снижением возраста выхода на пенсию.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» и один из соавторов новой законодательной инициативы, считает, что реализация этой меры позволит не только стимулировать официальную занятость, но и повысить значение индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Предлагаемые изменения призваны устранить разрыв между требованиями к образованию, трудовой деятельности и пенсионному возрасту, приведя систему в соответствие с потребностями современной рабочей силы.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Это нужно купить срочно: На какие продукты цены взлетят перед Новым Годом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.