Общество

Идеально подобранный матрас — секрет здорового сна

Как известно, качество сна напрямую влияет на здоровье, настроение и продуктивность человека в течение дня. Однако некачественный или неправильно подобранный матрас может стать причиной недосыпаний, болей в спине и пояснице. Но прежде чем отправиться в магазин, следует разобраться, какие изделия бывают и в чем их отличие.

С пружинами или без?

В зависимости от конструкции, матрасы делятся на два типа:

  • Пружинные.
  • Беспружинные.

Пружинные способны выдерживать большую нагрузку, что делает их наилучшим решением для крупных людей. Кроме того, они способны подстраиваться под изгибы тела.
Беспружинные матрасы представляет собой сочетание нескольких материалов. Они зачастую гипоаллергенны. Такие модели не скрипят, способны оказывать массажный эффект.

Какой наполнитель лучше?

Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, ведь каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. В настоящее время производители выпускают матрасы с наполнителями трёх типов:

  • Пена. Способна подстраиваться под положение спящего и контуры его тела.
  • Латекс. Материал также способен подстраиваться под спящего. Обладает наибольшей упругостью. Латекс наиболее долговечный, но при этом и более дорогостоящий.
  • Кокосовое волокно. Матрасы из такого материала в чистом виде встречаются достаточно редко, ведь они отличаются высокой жесткостью.

Выпускают матрасы с наполнителем из пены, обладающие памятью формы.

Не забудьте немаловажный факт, матрас это крупногабаритный товар, по этому хорошим решением будет взять матрас ортопедический с доставкой, чтобы не везти самому.

А как же жесткость?

В зависимости от комбинации наполнителей и конструкции, матрасы бывают трёх типов:

  • Жесткие.
  • Средние.
  • Мягкие.

Мягкие матрасы позволяют лучше расслабиться и снизить давление на суставы и мягкие ткани. Как правило, их выбирают пожилые люди.

Матрасы средней жесткости наиболее востребованы, так как подходят для большинства людей. Обеспечивают комфортную поддержку позвоночника.

Жесткие матрасы — отличное решение для крупных людей. Кроме того, иногда врачи рекомендуют выбирать такие матрасы людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Для тех, у кого есть потребность спать иногда на жесткой или мягкой постели, разработаны конструкции с разной жесткостью. Болит спина и хочется спать на твёрдой поверхности? Достаточно просто повернуть матрас.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.