Общество

Почти Фаберже: Кто виноват в запредельных ценах на яйца, и стоит ли брать турецкие

По данным Росстата, с начала 2023 года цены на яйца в России выросли на 36,6%, причем только за ноябрь рост составил 15%. Для решения этой проблемы федеральные и региональные власти приняли такие меры, как ограничение продажи яиц до двух десятков на человека в Белгородской области и индивидуальная продажа в Москве, Крыму и других регионах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова связывает рост цен с сокращением производства мяса птицы из-за птичьего гриппа. В 2023 году в России будет зарегистрировано около 50 вспышек инфекции.

Министерство сельского хозяйства заявляет, что спрос на яйца резко вырос, что требует увеличения производства. Однако генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева утверждает, что производство яиц в России в этом году соответствует прошлогоднему уровню.

Почему растут цены?

Рост цен на яйца в России объясняется несколькими факторами. Это повышение покупательной способности населения, региональное неравенство, опасения по поводу птичьего гриппа, а также увеличение стоимости ресурсов и услуг для производителей яиц.

Средняя цена на яйца выросла на 10%, причем основной вклад в это внесла инфляция. Галина Бобылева утверждает, что рост цен связан с ослаблением рубля и не завышением цен производителями.

Она полагает, что виной за дополнительную наценку являются торговые точки. Несмотря на рост цен, яйца по-прежнему остаются самым доступным источником белка в России.

Бобылева не согласна с текущей стоимостью десятка яиц, считая ее завышенной, но признает, что даже при росте цен до 50 рублей за завтрак из яичницы, этот продукт останется наиболее выгодным вариантом.

Что предпринимает правительство?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ограничить наценку на яйца до 5% для сдерживания роста цен. Некоторые торговые сети, включая «Верный» и «Глобус», уже согласились с этим предложением.

Однако эксперты высказывают опасения относительно эффективности и возможных негативных последствий такого ограничения.

Новые меры, предложенные ФАС, включают в себя новый законопроект, который будет позволять пресекать спекулятивное повышение цен отдельными компаниями.

Федеральное правительство определит список товаров, на которые будут распространяться эти изменения. ФАС будет оценивать компании на предмет необоснованного повышения цен и, при необходимости, выдавать предупреждения для пресечения недобросовестного поведения.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что это может привести к паническим покупкам и дефициту продуктов.

Яйца из Турции?

Российское правительство разрешило импорт куриных яиц из Турции и Азербайджана в попытке бороться с завышенными ценами. Однако Галина Бобылева, эксперт отрасли, считает это решение странным и опасается, что оно негативно скажется на российских производителях.

Она утверждает, что даже в трудные времена 1990-х годов, когда корма были в дефиците, Россия не разрешала импорт яиц.

Бобылева опасается, что в результате этого решения пострадают российские производители.

Также есть сомнения в качестве импортируемых яиц. Бобылева отмечает, что яйца — это скоропортящийся продукт, который должен быть потреблен в течение 28 дней, то есть они должны дойти до потребителя максимум за 21 день. Она сомневается, что импортные яйца могут соответствовать таким требованиям к свежести.

Другой эксперт, Наталья Шагайда, считает, что российские яйца всегда были очень хорошего качества и успешно конкурировали с яйцами из других стран.

Ждать ли понижения цен?

Сейчас идет дискуссия о том, упадут ли цены на яйца в России. Наталья Шагайда считает, что импорт яиц из Турции и Азербайджана может несколько снизить цены, если рынок будет ими перенасыщен.

Однако она уточняет, что это не означает, что будут ввозиться более дешевые яйца, чем российские. До повышения цен российские яйца и так были конкурентоспособны по стоимости.

С другой стороны, Михаил Беляев, финансовый аналитик, не ожидает значительного снижения цен на яйца. Он предполагает, что возможна временная приостановка роста цен или их небольшое снижение.

Беляев также подчеркивает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ограничена нормативными актами и, возможно, не сможет принять решительных мер против роста цен.

Ранее сообщали на «Правда-ТВ» о ценах на яйца — Яйца по цене золота: В России вводят ответственность для крупных компаний, взвинчивающих цены на продукты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.