В России

В России запретили экспортировать твёрдую пшеницу до конца мая 2024 года

Правительство РФ приняло решение о запрете экспорта твёрдой пшеницы до 31 мая будущего года. Экспорт зерна в качестве международной гуманитарной помощи под этот запрет не попадает.

Кабинет министров запретил экспортировать твёрдую пшеницу за пределы нашей страны до 31 мая 2024 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Как пояснили в правительстве, данная мера нацелена на то, чтобы обеспечить внутри нашей страны продовольственную безопасность, а также не позволить ценам на внутреннем рынке сильно колебаться.

Там также отметили, что данный запрет не распространяется на международную гуманитарную помощь, а также на вывоз пшеницы в Южную Осетию и Абхазию. В страны ЕАЭС, согласно этому документу, теперь можно экспортировать пшеницу только в размере ранее установленных квот и лишь с разрешения Министерства сельского хозяйства.

Напомним, что в конце осени цены на российскую пшеницу резко пошли вверх. Как пояснили эксперты, это связано с большим ажиотажем на нашу пшеницу на внешнем рынке. Ухудшившиеся погодные условия также внесли немалую лепту в её подорожание.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.