Политика

Эпохе Моравецкого приходит конец: сейм Польши выразил вотум недоверия действующему премьер-министру

В Польше грядут большие перемены: сначала депутаты выражают вотум недоверия премьеру страны, после чего на вакантное место претендует лишь один Дональд Туск — основной противник Моравецкого и Анджея Дуды.

Прямая трансляция голосования по выражению вотума недоверия действующему премьер-министру министру Польши Матеуша Моравецкого опубликована на сайте соответствующего ведомства. Согласно опубликоаанным данным, 190 депутатов из общего числа голосовавших поддержали нынешнего премьера, 266 же выступили против. Воздержавшихся от голосования чиновников не нашлось.

Теперь согласно польскому законодательству сейм будет рассматривать новую кандидатуру на освободившееся кресло главы правительства. На данный момент желающий на эту должность оказался лишь один — бывший премьер-министр страны, а ныне главный оппозиционер Дональд Туск.

После прошедших парламентских выборов в октябре было очевидно, что Дональд Туск захочет попробовать себя вновь в роли премьера страны. Однако по результатам выборов большинство мест в сейме осталось за правящей партией Ярослава Качиньского “Право и справедливость”. Тем не менее этой партии не удалось получить половины кресел в парламенте, потому что больше 50% заняли три оппозиционные партии, которые впоследствии объединились ради общего дела и смогли выдвинуть на пост премьер-министра общую кандидатуру Дональда Туска.

Однако пока не пройдёт голосование, в ходе которого будет обсуждаться кандидатура Туска, Матеуш Моравецкий остается технически действующим премьер-министром Польши.

Отметим, что согласно польским законам, теперь Дональд Туск должен сформировать своё правительство и ознакомить новый Кабмин с президентом страны. Тот в свою очередь должен немедленно его утвердить. И только после этого сейм проголосует за то, чтобы новый состав правительства во главе с Туском приступал к работе, либо депутаты сейма выдвинут и ему вотум недоверия. Ожидается, что состав своего кабмина основной кандидат представит уже на этой неделе, ориентировочно до 13 декабря.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.