Общество

Почему в крупных городах России подскочили цены на аренду жилья?

Арендные ставки на жилье в крупных городах выросли на четверть за год, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости.

За последний год цены на аренду жилья в крупных городах России выросли в среднем на 25 %, что обусловлено несколькими факторами.

Одна из причин — нехватка свободного жилья, поскольку многие предпочли купить новостройки на этапе строительства и в настоящее время ожидают их завершения.

Кроме того, увеличение стоимости ипотеки на вторичное жилье привело к росту спроса на аренду.

Арендодатели также повышают ставки в связи с ростом расходов и необходимостью получения дохода.

Высокая ключевая ставка, установленная Центральным банком, сделала более выгодным для населения сдачу жилья в аренду и ожидание ее снижения вместе с процентными ставками по ипотеке.

Ожидается, что спрос на аренду жилья продолжит расти из-за снижения доступности ипотеки.

Однако, по прогнозам экспертов, рост арендных ставок будет ограничен платежеспособностью населения, а предложение арендного жилья, как ожидается, увеличится благодаря рекордным объемам строительства новой недвижимости.

Рост арендных ставок может продолжиться до весны, с возможным увеличением на 1-2 % до конца года.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Яйца по цене золота: В России вводят ответственность для крупных компаний, взвинчивающих цены на продукты.

По теме:

1 комментарий

Дима 12.12.2023 at 06:22

Хотел поехать в отпуск в Сочи, покататься на лыжах. Подумал всё такое дешёвое, особенно горячках. Но когда увидел цены на жильё, быстро купил бронь в Швейцарию, хоть и с бензином по нашей цене. Стоимость жилья в РФ непомерная, это я ещё не знаю какой процент машканта? Да оно мне и не надо знать. Был в Адлере один раз в пятилетнем возрасте.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.