Общество

Яйца по цене золота: В России вводят ответственность для крупных компаний, взвинчивающих цены на продукты

Под контроль попадут социально значимые продукты питания, такие яйца, мясо, молоко и другие.

Федеральная антимонопольная служба РФ предложила новый закон, который не позволит крупному бизнесу завышать цены на продовольственные товары.

Инициатором справедливого законопроекта выступил вице-премьер Андрей Белоусов.

Согласно законопроекту, ФАС будет осуществлять мониторинг и контроль цен на социально значимые товары, такие как хлеб, мясо, молоко, яйца и чай.

При этом ФАС будет использовать данные Министерства экономического развития для определения экономической обоснованности роста цен.

Законопроект также предусматривает меры наказания компаний, нарушающих предложенные правила, включая предупреждения и штрафы.

Предполагается, что действие закона распространиться на период до конца 2024 года.

Министерство экономического развития и Министерство сельского хозяйства пока не прокомментировали предложенный законопроект.

В настоящее время в России существует два инструмента стабилизации цен. Это государственное вмешательство для определения предельно допустимых цен на товары, по которым произошел резкий рост на 10%, и добровольное соглашение ритейлеров об ограничении наценки на социально значимые товары до 5%.

Новый законопроект Института развития предпринимательства и экономики легализует понятие «экономически необоснованная цена», что дает регуляторам больше возможностей для контроля над ценообразованием во всей товарной цепочке, но при этом вызывает опасения по поводу усиления государственного контроля и проверок ритейлеров.

Министерство промышленности и торговли рассмотрело законопроект без замечаний. Розничные сети постепенно корректируют цены с учетом роста закупочных цен, растягивая его во времени, чтобы поддержать потребительский спрос.

Однако практическая реализация новых норм остается неясной, и есть опасения по поводу возможности привлечения к ответственности крупных компаний без необходимости доказывать наличие дополнительных элементов, таких как сговор или монопольное положение.

Читайте еще по теме на нашем сайтеЕдиное пособие стало доступнее: Правительство расширило перечень доходов семьи, при которых можно получить выплаты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.