В Мире

Молниеносное турне: Поездка Путина по арабским монархиям рассматривается как сигнал мировому сообществу

Путин осуществил деловые поедки в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию, встретился со своими коллегами и обсудил вопросы экономического сотрудничества.

Переговоры, которые прошли в Абу-Даби, были посвящены технологическому сотрудничеству в сферах энергетики, ТЭК, медицины, сельского хозяйства и космоса, так как ОАЭ являются важным партнером России в арабском мире, особенно в области космических технологий.

В составе российской делегации не было представителей силовых структур, что указывает на акцент на экономическом сотрудничестве.

Координатор программ Российского совета по международным делам, Иван Бочаров, считает, что интеграция ОАЭ в БРИКС может стать движущей силой для развития двустороннего сотрудничества.

После возвращения в Москву, Путин также планирует встретиться с главой Ирана Эбрахимом Раиси.

Визиты Путина в Арабские страны после двухлетнего перерыва сигнализируют о стремлении России укрепить свои экономические связи с регионом.

Так на повестке дня было несколько приоритетных тем для обсуждения с арабскими лидерами.

Во-первых, это сотрудничество в рамках ОПЕК+. Хотя саудовцы проявляют осторожность в экономическом сотрудничестве с Россией, Саудовская Аравия может быть для России окном в арабский мир, учитывая свое позиционирование как мусульманского лидера.

Во-вторых, обсуждались ситуация на Ближнем Востоке и вопросы развития сектора Газа после войны. Обе стороны не имеют прямого влияния на израильское руководство, но у России и Абу-Даби есть возможность влиять на радикальное палестинское движение ХАМАС, которое они стремятся демонтировать через посредничество.

При этом, важно отметить, что Москва остается влиятельным игроком на Ближнем Востоке и продолжает стратегические переговоры с палестинскими организациями.

Наконец, Путин также рассказал арабским лидерам о ситуации на Украине и своей позиции по этому вопросу. Однако визит не оказал серьезного влияния на связи США с ОАЭ и Саудовской Аравией, поскольку эти страны являются важными партнерами США.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — “Всё для тебя”: в честь приезда Владимира Путина в ОАЭ небо столицы окрасилось российским триколором.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.