В России

“Наконец-то!”: с начала 2024 года российские пенсионеры начнут получать проиндексированную на 7,5% пенсию

Согласно Указу Президента РФ в 2024 году проиндексируют пенсию и ряд социальных выплат. Кого коснется индексация в начале года, а кого чуть позже?

Уже традиционно в России каждый год индексируют пенсии и ряд социальных выплат, 2024 год не стал исключением. В наступающем году пенсию проиндексируют на 7,5% в соответствии с инфляцией в стране. Таким образом, в среднем страховая выплата по старости у пенсионеров, которые уже не работают, увеличится на 1628 рублей. Эти цифры в своём отчёте озвучил Социальный Фонд России.

Кому стоит ждать повышенную пенсию уже в январе 2024 года?

Как всегда индексация пенсий коснется практически всех категорий пенсионеров. Однако каким-то категориям это будет сделано раньше, каким-то – позже.

Первыми проиндексированную пенсию получат:

  • неработающие
    пенсионеры;
  • пенсионеры с
    инвалидностью;
  • лица, потерявшие
    кормильца;
  • военные, имеющие право
    на получение гражданской пенсии.

Сроки индексации пенсионных выплат для людей, относящихся к другим категориям

Согласно уже имеющимся данным индексация пенсий в будущем году затронет все группы пенсионеров. Вот только сроки проведения повышения пенсионных выплат у всех разный. Так, военные пенсионеры смогут получать новый размер пенсии лишь с октября 2024 года. Участники боевых действий, ветераны и инвалиды войны, инвалиды-чернобыльцы, а также Герои России и СССР с 1 февраля будущего года. Работающие пенсионеры увидят повышенную пенсию лишь в августе, в то время как инвалиды всех групп и дети с инвалидностью начнут получать её уже с февраля. Пенсионеры, получающие социальные выплаты, получат проиндексированную пенсию с 1 апреля.

Всего же на индексацию пенсий в стране Правительство выделило из бюджета около 10 трлн. рублей, увеличение пенсий коснется почти 32 млн человек, такие данные приводит пресс-служба Министерства труда РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.