Происшествия

“Взялись за старое”: в Подмосковье убит экс-депутат Верховной Рады Илья Кива

Следствие полагает, что заказчиками убийства украинского политика выступают киевские спецслужбы. Он не раз выступал с громкими заявлениями в адрес украинской армии и киевских властей.

Тело убитого украинского политика и общественного деятеля, бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы было найдено накануне вечером. Убийство произошло в частном коттеджном посёлке недалеко от Москвы, в деревне Супонево.

По версии следствия, убийца стрелял в Киву сзади. В результате двух пулевых ранений (в голову и область сердца) политик скончался на месте. Правоохранительные органы установили, что стреляли из оружия, которое ранее по базам не проходило.

Сейчас в Москве и Московской области, а также в некоторых других регионах ЦФО идут поиски преступника. Следствие полагает, что заказчиком убийства могли быть украинские спецслужбы.

Илья Кива известен своими громкими обвинениями в адрес украинской армии и власти. Накануне он писал в своём телеграм-канале о необходимости свести счёты с жизнью Владимиру Зеленскому. Однако в своём обращении он отметил, что у украинского лидера не хватит смелости на это.

Экс-депутат Верховной Рады у себя дома был заочно приговорен к 14 годам тюрьмы за госизмену, а также призывы к свержению действующей власти. Ещё в апреле этого года политик хотел просить политического убежища у российского руководства из-за боязни быть ликвидированным киевским властями.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.