Образование

Больше никаких телефонов: в Госдуме приняли законопроект, запрещающий мобильные телефоны в школе

Чиновники запретили пользоваться мобильными не только ученикам, но и преподавателям. И ещё одно нововведение в школьной программе: со следующего года труды в школе станут обязательными.

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, запрещающий использование мобильных телефонов на уроках в школе. Запрет будет распространяться как на учеников, так и на учителей.

Изначально подразумевалось, что мобильные будут разрешены на уроках в образовательных целях (в первом чтении именно с такой оговоркой законопроект был одобрен). Однако позже депутаты решили этот закон доработать, и уже во втором и третьем чтениях было принято решение вообще запретить использовать сотовые телефоны на уроках. Исключением могут быть лишь экстренные ситуации, при которых безопасности и здоровью детей и преподавателей может что-либо угрожать.

Однако новый закон еще следует существенно доработать. Так, например, пока непонятно, кому и как дети будут отдавать свои гаджеты перед началом уроков. И кто будет нести ответственность за их сохранность.

Сегодня же депутаты приняли ещё одно важное решение, которое вскоре отразится на школьном расписании. Со следующего года такой школьный предмет как труд станет обязательным для всех. По мнению большинства депутатов Госдумы, трудовая деятельность необходима ребёнку не меньше, чем умственная.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.