Общество

Откройте, «Мосгаз»: В России будут ужесточены проверки газового оборудования в домах

Какие штрафы ждут россиян и за что.

Госдума приняла в 1-ом чтении проект закона, направленный на ужесточение ответственности компаний за проверку газового оборудования в жилых домах.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности в статью 9.23, посвященную техническому обслуживанию газового оборудования.

За самовольную установку, демонтаж, замену или перенос газового оборудования предлагается ввести штрафы для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 25 тыс. до 100 тыс. рублей. Для организаций предлагается ввести штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также эта законодательная инициатива предлагает увеличить штраф для жильцов, не допустивших специалистов к проверке газового оборудования в своих квартирах, — от 2 тыс. до 10 тыс. рублей.

Предложенная инициатива направлена на снижение количества несчастных случаев, связанных со взрывами газа, в частности, из-за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования и вентиляционных каналов.

Сенаторы, разработавшие инициативу, утверждают, что действующие санкции неэффективны для предотвращения подобных происшествий.

Они предлагают уточнить ответственность жителей, чтобы газовые инспекторы могли не только проверять газовое оборудование, но и исследовать вентиляционные каналы.

Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта Павел Склянчук считает, что эффективность штрафов за взрывы газа необходимо пересмотреть.

Он утверждает, что многие взрывы газа происходят из-за халатности самих жителей. Склянчук предлагает увеличить штрафы для тех, кто незаконно переделывает свои квартиры или несанкционированно устанавливает газовое оборудование.

Он также подчеркивает важность контроля за незаконными перепланировками и призывает соседей быть бдительными.

Однако он предостерегает от возможного злоупотребления штрафами со стороны проверяющих компаний и подчеркивает необходимость четких критериев для отказа жильцам в приеме.

Виктор Федорук, эксперт по жилищному праву и проблемам реформирования ЖКХ, считает, что эффективность штрафов зависит от их размера: более крупные штрафы, скорее всего, будут сдерживать несоблюдение правил.

Федорук предлагает и другие меры, такие как изменение формы уведомления с указанием сроков посещения специалистов и информирование жителей о проверке вентиляционных каналов.

Оба эксперта считают, что при проведении проверок необходимо проводить дополнительное обучение и видеозапись.

Как ранее писали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Какая зима будет в России на 2023-2024 год: прогноз погоды и советы для подготовки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.