В Мире

США и ЕС требуют прекращения нелетальной военной помощи Пекина Москве

Яблоком раздора стали импортируемые в РФ внедорожники.

Западные СМИ утверждают, что Россия закупает внедорожники в Китае для использования в спецоперации на Украине.

КНР отрицает продажу оружия России, но украинские союзники обеспокоены поставками нелетальных товаров, которые могут быть использованы на поле боя.

Эксперты предполагают, что внедорожники могут использоваться разведывательными подразделениями для доставки оружия до линии фронта.

В январе прошлого года РФ приобрела автомобили для перевозки тяжелых грузов и прицепы на сумму 32 миллионов долларов, а в ноябре 2023 года стоимость таких закупок выросла до 378 миллионов долларов.

Помимо США, Евросоюз также стремится усилить давление на Китай. Ожидается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель прибудут Пекин на этой неделе. Однако Китай осторожно относится к поставке оружия в Россию, и воздерживается от отправки боеприпасов.

Продолжая отправку нелетального оружия в РФ, КНР не желает идти на уступки, пока Запад не сделает то же самое.

Недавняя встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена не привела к улучшению отношений, а наоборот, Китай ввел отмену виз для нескольких европейских стран.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — С больной головы на здоровую: Зеленский заявил, что Россия не уйдет из Украины, пока ей не прикажут США и Китай.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.