Армия

Не стреляй, свои! Российские БПЛА оснастят новой системой распознавания

Она позволит отличить российские беспилотники от летательных аппаратов противника.

Российские системы обороны в скором времени будут оснащены небольшим транспондером, который автоматически маркирует дружественные беспилотники, позволяя идентифицировать их на расстоянии до 100 км и высоте до 5 км.

При облучении радаром транспондер посылает зашифрованный сигнал, позволяющий авиации и системам ПВО идентифицировать беспилотники, как свои.

Разработанное холдингом «Росэлектроника» устройство успешно прошло испытания и готово к серийному производству. Задача транспондера — минимизировать потери своих БПЛА от «дружественного огня».

Без системы идентификации, системам ПВО сложно отличить свой беспилотник от вражеского. Внедрение транспондера позволит сократить случаи «дружественного огня», продлить срок службы российских беспилотников и снизить расход ракет.

Система определения «друг-враг» упрощает действия авиации и ПВО во время боевых действий. Потенциальный противник всегда стремился получить доступ к этой системе, о чем свидетельствует исторический случай, когда представители США изъяли у СССР систему «чужой-чужой» после того, как один из пилотов перелетел на МиГ-25 в Японию.

В результате СССР пришлось переоснащать все самолеты и менять коды, что повлекло за собой значительные расходы. В новом транспондере для БПЛА используется современный и безопасный алгоритм кодирования «Пароль».

Беспилотники играют важную роль в конфликтах, например, в спецоперации на Украине. Как российская армия, так и противник активно используют БПЛА для разведки, артиллерийской корректировки, нанесения ударов и высокоточных дальних атак.

Особенно активно на фронтах действуют беспилотники-камикадзе, оснащенные взрывчаткой и боеприпасами. В ответ на это Россия наладила серийное производство боеприпасов, оптимизированных для беспилотных летательных аппаратов, включая фугасные, фугасно-кумулятивные и кумулятивно-фугасные. Эти боеприпасы более мощные, безопасные для экипажей.

Кроме того, в Вооруженных силах РФ разрабатываются беспилотные системы для сброса термобарических и зажигательных боеприпасов для войск радиационной, химической и биологической защиты.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — «Пуля» не «дура»: Командир расчета ЗРК заверил, что ВС РФ скоро начнут сбивать американские ATACMS.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.