Общество

В РФ хотят отменить комиссии за оплату ЖКУ: чем это грозит простым россиянам

Многие эксперты считают, что это вызовет подорожание коммунальных услуг.

В России готовится законопроект, запрещающий кредитным организациям и платежным агентам взимать комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Цель законопроекта — поддержать граждан, особенно уязвимые группы, например пенсионеров, проживающих в отдаленных районах.

Законодатели посчитали, что банки могут компенсировать потери от отмены комиссий за счет других статей доходов.

Тем не менее, критики законопроекта утверждают, что грядущая отмена платежных комиссий может привести к увеличению расходов участников платежной системы, таких как банки и расчетные центры, что может повлечь за собой незначительный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Банковское сообщество предлагает переложить обязанность по уплате комиссий на ресурсоснабжающие организации и других поставщиков услуг. Однако организации ЖКХ уже имеют возможность принимать платежи без взимания комиссии, и важно учитывать, кто будет компенсировать затраты на оказание этой услуги.

Предлагаемый запрет на взимание комиссий за коммунальные платежи в России может привести к росту расходов граждан и снижению надежности жизненно важных услуг. Банки не смогут принимать платежи бесплатно, что приведет к росту тарифов на ЖКУ.

Эксперты считают, что необходимы поправки, которые позволят сбалансировать интересы финансовых организаций и поставщиков услуг.

Интересное на на сайте «Правда-ТВ»Что принесет россиянам декабрь: 13-я зарплата, двойные пенсии, анонимность в интернете и другое.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.