Экономика и Финансы

ОПЕК+ договорилась о более глубоком сокращении добычи нефти

Что это значит для России?

На встрече в четверг Саудовская Аравия убедила своих союзников по ОПЕК+ добровольно пойти на дополнительное уменьшение поставок нефти в первые три месяца 2024 года помимо своих официальных квот.

В результате 6 нефтедобывающих стран сократят добычу нефти на 700 тысяч баррелей в сутки, а РФ уменьшит экспорт нефтепродуктов на 200 тысяч баррелей в сутки.

Это сокращение произошло одновременно с добровольным обещанием Саудовской Аравии продлить одностороннее сокращение на один миллион баррелей в сутки еще на 3 месяца до первого квартала.

Объявленное ОПЕК+ сокращение превысило ожидания рынка, сказал «Ведомостям» старший аналитик BCS World of Investments Рональд Смит.По его словам, саудовцы добровольно пошли на столь масштабное сокращение, так как могли что-то увидеть в цифрах мирового спроса.

«Эр-Рияд прекрасно осведомлен о том, как обстоят дела с балансом спроса и предложения нефти в мире, возможно, лучше, чем любой другой участник рынка, и тот факт, что страна пошла на столь экстремальный шаг, заставляет задуматься, на какую статистику отреагировало королевство», — говорит аналитик.

Игорь Юшков, главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, видит глобальную неопределенность. Китай может сократить импорт нефти, говорит он, ссылаясь на оценки IAE, а Европа, где сейчас идет деиндустриализация, стоит на пороге рецессии.

Все это может привести к падению цен на нефть, и на фоне этого падения, по словам Юшкова, Саудовская Аравия, возможно, захочет проявить осторожность.

Хотя российский вице-премьер Александр Новак заявил, что уменьшение добычи на 200 тысяч баррелей в сутки произойдет в основном за счет нефтепродуктов, Россия экспортирует чаще всего морское дизельное топливо, нафту и мазут, поэтому эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не ожидают сокращения объемов российской нефтепереработки.

Учитывая то, что будет входить в добровольное соглашение между Саудовской Аравией и Россией, обе страны вряд ли снизят добычу с сентябрьско-ноябрьских объемов»,- заявил «Ъ» Виктор Катона из Kpler.

По его мнению, главный результат последней сделки ОПЕК+ для России заключается в том, что объемы нефти будут перераспределены в пользу внутреннего рынка.

Ранее сообщали на «Правда-ТВ»  — Перегрев экономики в конце года достигнет рекордного уровня, после чего наступит кратковременная рецессия.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.