Армия

С хирургической точностью: Что известно о российском оружии «Ланцет», которого так боится Запад

Спецоперация идет в ногу с современными технологиями.

Российский барражирующий боеприпас «Ланцет» привлекает внимание американских журналистов из-за своих уникальных характеристик. Этот взрывчатый проникающий материал способен детонировать перед бронемашиной и проникает в нее кусками расплавленного металла, выведя из строя сетки и решетки на бронетехнике.

Эксперты отмечают, что это достигается благодаря новой технологии, включающей лазерный дальномер с двумя оптическими камерами, обеспечивающим точное детонирование на оптимальном расстоянии от цели.

Хотя существуют средства защиты от этого взрывчатого проникающего материала, они имеют некоторые недостатки, такие как увеличение веса бронетехники и снижение маневренности.

Для более легких машин рекомендуется использовать пассивную броню из стального проката в качестве надежной защиты от российского «Ланцета».

Умные боеприпасы «Ланцет», способные находить и идентифицировать цели, особенно объекты ПВО, разработала российская компания Zala Aero.

Эта технология представляет собой ценный актив в военных операциях, позволяющий выполнять задачи с минимальным вмешательством человека и быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации на поле боя.

Одним из важных достижений «Ланцета» является его растущая дальность полета. В недавнем инциденте он успешно сбил украинский МиГ-29 с расстояния в 80 километров, что значительно превысило его прогнозируемую максимальную дальность в 40 километров.

Более дешевый и эффективный аналог

Конструкторское бюро, связанное с батальоном «Восток», разработало более дешевую альтернативу «Ланцету» под названием «Скальпель».

Цена этих аналогов составляет всего три тысячи долларов, в то время как «Ланцет» стоит от 30 до 35 тысяч долларов. Те же иксообразные крылья, старт — тоже с катапульты.

«Скальпели» используются для подавления систем ПВО противника, используя технику и эффективность самолетов времен Второй мировой войны.

Привлекателен «Скальпель» и своими размерами. В зоне СВО большие надежды возлагались на крупные БПЛА самолетного типа, но боевой опыт показал, что более востребованы недорогие малогабаритные аппараты. Упор делается на массовое производство и доступность.

Однако в силу ряда объективных причин энтузиасты из КБ «Восток» пока не могут выполнить требования по массовому производству.

В настоящее время они выпускают не более 20 боеприпасов в месяц.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Изрыгающие пламя: На вооружение российской армии поступят дроны с огнеметами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.