Армия

Тряхнем стариной: ВСУ воют с пулеметами «Максим» образца 1910 года

Информация об этом появилась в журнале Business Insider.

Украинские военные используют старое оружие, например, пулеметы «Максим» образца 1910 года, в современных боевых условиях, в частности, в конфликте с Россией.

Об этом 27 ноября сообщил американский журнал Business Insider, который поделился кадрами из социальной сети X (бывший Twitter).

По данным издания, на последних фото запечатлены два пулемета, установленных на пикапе, а на сопровождающем видео украинские солдаты ведут огонь по, вероятно, российским БПЛА.

Использование этого «нетрадиционного оборудования» демонстрирует попытки украинских вооруженных сил перепрофилировать оружие, разработанное более века назад.

Пулемет «Максим», был изобретен английским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом за за несколько лет до начала Первой мировой войны.

Он состоял на вооружении различных армий, в том числе и в царской России.

Ранее в статье журнала American Thinker, опубликованной 10 марта, говорилось о том, что Соединенные Штаты отправляют на Украину устаревшее оружие — технику, срок эксплуатации которой подходит к концу и которую следовало бы списать.

Такая тактика позволяет Соединенным Штатам сэкономить значительные средства на утилизации.

В том же месяце Евгений Иванников, военнослужащий 54-й бригады украинской армии в Киеве, попавший в плен в Луганской народной республике (ЛНР), заявил, что украинские военные не имели доступа к поставляемому НАТО оружию на своих позициях. Они слышали о них только по телевидению и не знали об их реальном местонахождении.

По словам Иванникова, на позициях под Белогоровкой в ЛНР рядовые солдаты воюют с устаревшими автоматами, не имея ручных противотанковых гранатометов и пулеметов.

Как ранее сообщали на pravda-tv.ruТеперь по ту сторону: группа бывших пленных солдат ВСУ отправилась на боевое задание.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.