В Мире

Либо вместе, либо война: Китай предупредил власти Тайваня о недопустимости сепаратистских настроений на острове

Госсовет КНР пригрозил Тайваню войной, если остров откажется от мирного воссоединения. Си Цзиньпин на встрече с Джо Байденом потребовал от США прекращения военной поддержки сепаратистов.

Телеканал СGTN, ссылаясь на источники в Госсовете КНР, сообщил о желании китайских властей мирно урегулировать тайваньский конфликт. Однако если власти острова и дальше будут проявлять сепаратистские настроения и принимать военную помощь от США, тогда Китаю не останется ничего другого, как вернуть остров себе военным путём. Об этом заявил представитель Госсовета КНР Чэнь Бинхуа, в чьей компетенции находятся вопросы по делам Тайваня.

В своём обращении он также напомнил властям Тайваня о “Законе по борьбе с отделением”, согласно которому власти Китая имеют право применить военную силу для защиты своих территорий.

Напомним, что ранее представители Демократической прогрессивной партии острова заявляли о том, что Китай не собирается применять агрессию по отношению к Тайваню, по крайне мере предпосылок к этому местные власти не наблюдают.

Отметим, что на недавней встрече глав США и Китая Си Цзиньпин настоятельно рекомендовал своему американскому коллеге отказаться от дальнейшей военной поддержки острова властями США. В ответ на это в Белом доме заявили, что Америка будет и дальше помогать острову в борьбе за свою независимость.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.