Экономика и Финансы

Россия увеличила производство стали на 9,5%

Только за первые 10 месяцев текущего года этот показатель составил 5,3 процента.

Согласно отчету Всемирной сталелитейной ассоциации (WSA), производство нерафинированной стали в России увеличилось на 9,5 процентов по сравнению с прошлогодним периодом и достигло более 6 миллионов метрических тонн.

С начала этого да по октябрь производство стали в РФ выросло на 5,3 процента, что является наивысшим показателем среди известных мировых производителей.

Индия, которая произвела более 116 миллионов метрических тонн стали за первые 9 месяцев 2023 года, показала рост на 12,1 процентов по сравнению с 2022 годом.

В Китае, доля которого в мировом производстве стали составляет более 50 процентов, наблюдался рост на 1,4 процента с января по октябрь.

Рост российской сталелитейной промышленности объясняется растущим внутренним рынком и повышенным спросом в строительной и машиностроительной отраслях.

Однако эксперты высказывают опасения относительно влияния повышения процентной ставки Центральным банком России на строительную активность и спрос на сталь в отрасли.

Увеличение процентной ставки может замедлить строительную деятельность и сократить спрос на сталь.

Виктор Евтухов, замминистра российской промышленности и торговли, отметил, что, как правило,доля экспорта стали в металлургическом секторе всегда составляла от 40 до 45 процентов.

Однако в настоящее время экспортная доля стали снизилась до 30-35 процентов. Причина — в растущем внутреннем потреблении и уменьшении доли импорта.

Евтухов также подчеркнул, что сегодня российская сталь импортируется в Африку, Южную Америку и Ближний Восток.

Интересное на «Правда-ТВ» — Металлопроизводство и его неоценимое значение в современной жизни человека.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.