В Мире

Головная боль финнов: будет ли закрыт КПП на российско-финляндской границе

Несмотря на появившуюся информацию о закрытии границы с Россией, МВД страны сообщило, что им ничего неизвестно о таком решении.

Финляндия объявила о возможном закрытии всех контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией, что вызвало негативную реакцию как внутри страны, так и со стороны Министерства иностранных дел России.

По данным газеты IltaLehti, Финляндия готова начать закрывать пункты пропуска со среды. Однако Министерство внутренних дел страны и посольство Финляндии в России опровергли эту информацию, заявив, что им не известно о таком решении.

Пограничная служба Финляндии отказалась комментировать вопрос о возможном закрытии, сославшись на большое количество запросов на предоставление убежища, что создает дополнительные сложности в обработке.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Глушко против возможного закрытия границы Финляндией, считая это противоречащим национальным интересам.

Москва расценивает такое решение как попытку обострить отношения с Россией и считает, что оно нарушает права и интересы граждан обеих стран.

Тем не менее, власти Финляндии продолжают наращивать меры безопасности на границе. Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен подчеркнула положительные результаты закрытия контрольно-пропускных пунктов, и в настоящее время принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности границы.

Это решение Финляндии вызвало реакцию Европарламента, который расценил его как ответ на неэффективную миграционную политику ЕС.

Однако эксперты указывают на то, что причины для такого решения могут быть и более сложные, и связаны с напряженной политической ситуацией в регионе.

Роман Плюснин, научный сотрудник Центра скандинавских исследований, отмечает, что Финляндия столкнулась с увеличением запросов на предоставление убежища, что может стать одной из причин рассмотрения закрытия границы с Россией.

При этом он отмечает, что такое решение может повлиять на отношения между Россией и Финляндией и потребует дальнейшего дипломатического урегулирования. Однако, на данный момент Финляндия не приняла окончательного решения о закрытии всех контрольно-пропускных пунктов на границе с РФ.

Не пропустите на «Правда-ТВ» Россия и Финляндия становятся ещё дальше друг от друга.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.