Экономика и Финансы

До конца этого года Китай получит от России каменного угля на 50% больше

Поднебесная — рекордсмен по импорту российского угля, за ней следует Индия.

По прогнозам Министерства энергетики РФ, в 2023 году Россия увеличит экспорт угля в Китай на 50% и достигнет уровня 100-102 млн. метрических тонн.

Этот прогноз следует за значительным ростом экспорта угля в прошлом году, когда в Китай было поставлено 67 миллионов тонн угля, что на 49-52% больше, чем в предыдущем году.

За первые 9 месяцев этого года РФ отправила в КНР более 76 миллионов тонн каменного угля и более 21 миллионов тонн в Индию.

Министерство ведет активную работу по заключению межправительственного контракта с Китаем, обеспечивающего экспорт 100 млн. тонн угля. Потенциальное увеличение экспорта российского угля будет зависеть от таких факторов, как возможности железнодорожной и портовой инфраструктуры, стоимость топлива на альтернативных рынках и возможная транспортная логистика.

Межправительственное соглашение может гарантировать стабильность поставок угля, особенно в условиях, когда Китай стремится диверсифицировать свой импорт и снизить риски сужения рынков сбыта российского угля.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Недавний визит Владимира Путина в Китай сигнализирует США об окончании их гегемонии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.