Общество

Можно ли дарить бонсай?

Сегодня не только в Китае и Японии, но и во всем мире бонсай — символ крепкого здоровья, долголетия и благополучия. Неудивительно, что очаровательное карликовое деревце в горшке часто выбирают в качестве презента. Однако бонсай как подарок довольно требователен: необходимо посвятить получателя во многие тонкости обращения с ним, рассказать о символике и культуре бонсай. Значение этого подарка, особенности выбора и вручения опишем в этой статье. А заказать бонсай в подарок близкому человеку можно в специализированных магазинах и флористических салонах через маркетплейс Flowwow. 

Особенности бонсай как подарка

Значение бонсая в культуре и его символика

Прежде всего, бонсай — это не просто деревце в горшке, это особая культура и эстетика, приглашающая насладиться созерцанием природы в собственной комнате. Хозяин бонсая заключает с ним что-то вроде магического контракта: ухаживает, заботится, подрезает его в определенном стиле, а деревце отвечает тем, что оберегает от бед и делится своим здоровьем.  

Уход и внимание, которых требует домашнее дерево 

В технике бонсай можно выращивать самые разные деревья: карликовые сосны и ели, можжевельник, сливы и яблони, сакуру, маленькие клены и ясени с кружевной тенью от резной листвы. И от типа деревца сильно зависит количество усилий, которые требуются от хозяина, ведь одни деревья более капризны, другие более сговорчивы, одним нужна прохлада, другим — много тепла и солнечного света. 

Кому и в каких случаях можно дарить бонсай?

Бонсай в подарок: плюсы и минусы

Главный плюс такого презента в его универсальности и смысловой нагрузке. Кроме того, это прекрасный предмет декора, который впишется в любой интерьер. А вот минусы — в требовательности растения и зачастую высокой цене, если речь идет об уже подросшем дереве. 

Подходящие ситуации для вручения бонсая

Хороший повод, чтобы подарить бонсай, это день рождения, окончание университета или годовщина важного события (например, свадьбы). Подростку подобный подарок не очень интересен, а в зрелом возрасте мы начинаем больше ценить красоту и спокойствие. 

Учитывайте пожелания и интересы получателя

Как подобрать бонсай в соответствии с предпочтениями адресата?

Прежде чем покупать подарок, стоит невзначай узнать, какие деревья и кустарники больше нравятся получателю. Мужчинам чаще дарят хвойные: сосну, тую или можжевельник (на Востоке они считаются символом мужской силы), а женщинам — цветущую сакуру или сливу, но это условности: нужно выбирать такое дерево, которое придется по душе адресату. 

Выбор растения в зависимости от возможных условий содержания

Капризные и теплолюбивые деревца бонсай не стоит дарить человеку, у которого достаточно темное помещение и окна не выходят на южную сторону: так хозяин скорее намучается с вашим подарком, чем получит от него удовольствие. Лучше взять неприхотливый вид. 

Подготовка бонсая к вручению

Как правильно упаковать и подготовить бонсай? 

Как правило, растения в горшках требуют специальной упаковки только в холодное время года — тогда нужно вместе с горшком упаковать ваш подарок в пленку или крафт-бумагу, а после вручения дать растению немного постоять в помещении прямо в своем коконе. Через 15–20 минут можно начать распаковывать деревце.

Советы по транспортировке

Поскольку горшок с растением может треснуть или разбиться, перевозить его с места на место нужно максимально бережно. Удобнее всего везти бонсай на такси. 

Важные моменты после вручения

Как дать советы по уходу за бонсаем? 

Если вы сами не являетесь экспертом по обрезанию и возделыванию комнатных карликовых деревьев, лучше не пытаться все рассказать получателю, а переадресовать его вопросы подлинному специалисту. Вместе с бонсаем вручите визитную карточку специализированного магазина, в котором вы заказали ваш подарок, или дайте номер телефона проверенного эксперта. 

Поддержка для владельца

Больше всего вы поможете, если расскажете о значении вашего подарка, обо всех пожеланиях, которые вложены в это растение.  

Мнение экспертов по дарению бонсая

Взгляд профессионалов на вопрос дарения бонсая

Специалисты, которые долгие годы занимаются культурой бонсай, призывают относиться к такому подарку серьезно: оставаться на связи с консультантом, внимательно следить за состоянием деревца в первые 2–3 месяца. В остальном это прекрасный респектабельный презент, который может открыть человеку целый новый мир восточной культуры взаимодействия с природой.  

Рекомендации и советы от опытных практиков

Не пытайтесь часто поливать бонсай: в большинстве случаев недолить лучше, чем перелить. Пересадка дереву тоже в первый год не требуется, а если вам подарили крупное дерево, то не тревожьте его переселением в новую почву чаще раза в три года.  

Вопросы и ответы

Для чего дарят бонсай?

Главная цель — приобщить к прекрасной культуре и дать человеку надежный талисман, сулящий благосостояние, здоровье и долголетие. 

Что приносит в дом бонсай?

Для дома бонсай тоже играет роль оберега: он способствует тому, чтобы в вашем жилище воцарились покой и мир, радость и достаток. 

Что символизирует дерево бонсай?

Это всегда символ крепкого здоровья, долголетия и благополучия. 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.