Экономика и Финансы

Какое будущее ждет российскую пшеницу?

Устойчивое снижение мировых цен на продовольствие, прежде всего на зерно, заметно контрастирует с ростом рисков, связанных с транспортировкой зерна из Украины в связи с военными инцидентами с грузовыми судами.

По мнению экспертов, опрошенных «Независимой газетой», в следующем году ожидается сохранение низких цен на зерно, что отражает общую тенденцию снижения цен на различные продовольственные товары.

В частности, по мнению специалистов, в 2024 году значительная неопределенность ожидается в отношении пшеницы.

Rabobank обращает внимание на потенциальное влияние засушливой погоды в Аргентине и Австралии на урожайность, а также на конфликт на Украине, который может нарушить экспорт зерна из этой страны.

В связи с этим, как отмечают эксперты банка, возникли опасения относительно увеличения зависимости от российского урожая.

Эти факторы способствуют возникновению непредсказуемости и потенциальных проблем на мировом рынке зерна.

Российский зерновой союз сообщил о снижении экспорта зерна с 1 по 30 октября на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики компании «Русагротранс» связывают это снижение с низкими ценами на пшеницу. Однако интерес к российской пшенице со стороны экспортеров по-прежнему высок, о чем свидетельствует увеличение объема контрактов на продажу.

В компании «Совэкон» ожидают, что сочетание повышенного спроса и сокращения предложения приведет к стабилизации цен после длительного периода падения на внутреннем рынке.

Кирилл Ермоленко, глава животноводческой компании «Ермоленко», подчеркнул историческое влияние российского экспорта на цены и ожидает, что его влияние будет расти и в будущем.

Ранее мы писали — Египет закупает почти 800 тысяч тонн российской пшеницы, укрепляя торговые отношения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.