В России

Ради улыбки Ким Чен Ына: Россияне скоро смогут посещать Северную Корею

Росавиация предложила национальным авиаперевозчикам открыть рейсы в Пхеньян.

Представители компании уже ведут консультации с северокорейскими коллегами по поводу этой возможности, пишет «Коммерсант».

Как пишет издание, национальному авиаперевозчику «Аэрофлот» и дальневосточной авиакомпании «Аврора» предложено оценить возможность выполнения таких рейсов.

Единственный северокорейский авиаперевозчик Air Koryo в настоящее время выполняет два рейса в неделю между Пхеньяном и российским дальневосточным городом Владивостоком.

«Учитывая новые внешнеполитические реалии, Россия создает новые партнерские отношения, но развивать их без прямых рейсов из Москвы непросто», — заявил глава агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Бизнесмены и политики, которые, скорее всего, будут заинтересованы в таких полетах, базируются в Москве», — пояснил он.

Именно поэтому прямые рейсы российских авиаперевозчиков значительно облегчили бы посещение Пхеньяна российским делегациям.

Как сообщили «Ъ» в отрасли, на данный момент большая часть пассажиров, путешествующих в Северную Корею, — это деловые поездки.

Источники также предполагают, что основную часть тех, кто едет из Пхеньяна в Россию, составляют «рабочие, в основном строители».

По данным туристических компаний, россияне начали проявлять больший интерес к Северной Корее после сентябрьской встречи Владимира Путина с главой КНДР Ким Чен Ыном и октябрьской поездки главы МИДа Сергея Лаврова в Пхеньян.

До пандемии коронавируса российские туристы могли посещать Северную Корею в рамках организованных туров.

Трудности с поездкой в Северную Корею «скорее стереотип, чем правда; это просто очередная туристическая поездка», — говорит Петр Ловыгин, блогер, посетивший страну в 2017 году.

Читайте еще — Как Северная Корея стала такой? Как жить в изоляции под санкциями — как живется простым людям. Это получается у КНДР уже 72 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.