Экономика и Финансы

Ждет ли россиян жуткий дефицит джинсов

У основного экспортера этой одежды идут забастовки текстильщиков. Ожидается сокращение поставок на 25-50%.

Бангладеш, бывшая британская колония, трансформировала свою экономику за счет развития текстильной промышленности, особенно сектора готовой одежды. В настоящее время на этот сектор приходится большая часть экспортных поступлений, и в нем заняты миллионы людей. Однако существуют опасения относительно будущего роста отрасли.

Пандемия COVID-19 привела к значительной потере заказов для бангладешских фабрик. Проблемы в отрасли возникали и до пандемии, а теперь начались протесты с требованием повышения заработной платы, что грозит дефицитом швейных изделий.

Работодатели в глобальных компаниях с письменными контрактами лучше соблюдают условия труда. В Бангладеш работники швейной промышленности, в основном женщины, вынуждены работать подолгу, и не имеют льгот по уходу за детьми. Недавние протесты указывают на экономические и политические причины волнений.

Трудовые споры в Бангладеш создадут проблемы на рынке одежды, однако такие бренды, как Puma и GAP, поддерживают повышение заработной платы.

Россия является важным рынком для Бангладеш, и хотя из-за санкций возникли трудности с логистикой, поставки возобновились. Ожидается повышение цен на 5-10%.

Существует вероятность временного нарушения поставок на мировом рынке, что приведет к росту цен, в том числе и в России. Продолжительность забастовки и запасы на складах неясны, но, по оценкам, перебои могут привести к сокращению поставок на 25-50%.

Есть надежда, что рубль укрепится, что смягчит ситуацию. Несмотря на события в Бангладеш, эксперты считают, что не стоит переоценивать влияние на поставки товаров.

Рынок джинсов является глобальным, и любые изменения будут сбалансированы, что позволит россиянам по-прежнему иметь доступ к новым джинсам, даже если их придется поставлять из других стран, таких как Китай, Вьетнам и Индия.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — С чем одеть белые джинсы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.