Общество

Лицо покажи: Скоро алкоголь и сигареты можно будет покупать без паспорта

Крупные ретейлеры введут услугу распознавания возраста человека по биометрии.

Продажа алкоголя и табака без паспорта может стать возможной после подтверждения возраста по биометрическим данным.

По словам Владислава Поволоцкого, генерального директора Центра биометрических технологий (ЦБТ), запуск услуги планируется уже в 2024 году.

Для использования этой возможности гражданину нужен подтвержденный цифровой профиль с передачей данных в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Хотя магазины заинтересованы в таком нововведении, необходимо время, чтобы полностью переоснастить их системы.

Центральный банк считает технологию распознавания лиц безопасной. Но пока население не доверяет биометрии, эта услуга будет предоставляться лишь в ограниченном объеме.

Чтобы снять эти опасения, ЦБТ планирует внедрить строгие меры безопасности для электронной биометрической системы (ЭБС). Эта система будет разработана таким образом, чтобы обеспечить надежное хранение и защиту биометрических данных пользователей от несанкционированного доступа.

Кроме того, ЦБТ будет прозрачно сообщать об использовании и хранении данных, чтобы завоевать доверие пользователей.

Ожидается, что введение услуги проверки возраста в таких магазинах, как «Перекресток» и «Пятерочка», улучшит качество покупок.

В будущем покупатели смогут совершать покупки в кассах самообслуживания, сканируя свое лицо, вместо того чтобы предъявлять физическое удостоверение личности или документ, подтверждающий возраст.

Кроме того, пользователи будут иметь полный контроль над своими биометрическими данными и смогут в любой момент удалить их по своему желанию.

Внедрение подобной технологии проверки возраста на кассах самообслуживания может внести положительный вклад в борьбу с продажей алкогольной и никотиновой продукции несовершеннолетним.

Оно дает возможность более эффективно контролировать соблюдение возрастных ограничений и повышает безопасность, как для магазинов, так и для покупателей.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Когда стакан становится ловушкой: признаки алкогольной зависимости.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.