В Мире

“Долой партнёрство с социалистами и коммунистами”: первое заявление нового президента Аргентины после победы на выборах

Одержавший победу на президентских выборах Хавьер Милей выступает за союз с странами Запада и отказ от вступления в БРИКС.

На недавно прошедших выборах президента Аргентины безоговорочную победу одержал Хавьер Милей. Этот крайне правый политик ещё во время предвыборной гонки заявлял, что в случае своей победы сделает всё возможное для того, чтобы Аргентина вновь стала экономически сильной, как это было ранее.

По мнению нового лидера страны достичь таких результатов можно только в кооперации со свободными демократическими странами, такими как США и ЕС. В развитии и укреплении отношений своей страны с Китаем и Россией Милей видит опасность. Одним из пунктов его предвыборной кампании был отказ от дальнейшего сближения со всеми странами-коммунистами и социалистами.

Отказ от идеи вступления в БРИКС — ещё одна задача, которую новый президент перед собой поставил. Основными своими целями на свой срок на посту аргентинского лидера Милей обозначил долларизацию экономики, приватизацию в сфере образования и медицины, а также развитие отношений с западными странами и Израилем.

Дмитрий Феоктистов, посол РФ в Буэнос-Айресе, несмотря на крайне недоброжелательное отношение избранного президента к России, поздравил его с победой и выразил надежду на укрепление экономических и дипломатических отношений между двумя странами.

Напомним, что второй тур выборов президента в Аргентине прошёл в минувшее воскресенье. Хавьер Милей, кандидат от оппозиционной партии “Свобода наступает”, одержал уверенную победу с более чем 55% голосов. Его противник, действующий министр экономики страны Серхио Масса, уже признал своё поражение и поздравил своего оппонента.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.