Общество

Любопытные факты о геодезических исследованиях в СССР и мире

Когда на месте предстоит ведение серьезного строительства, проводится набор обязательных изыскательских работ. Геодезическое оборудование при этом непременно понадобится. Поэтому к его выбору стоит подойти с максимальной долей ответственности.

Немного основной информации

Непосредственно геодезические работы предусматривают изучение рельефа выбранной местности. Оно осуществляется с использованием разного оборудования. В качестве примера можно привести:

  • нивелиры и теодолиты;
  • дальномеры и лазерные уровни;
  • тахеометры и лазерные сканеры.

Сверху поддержку наземной техники оказывают квадрокоптеры. Используется и другая техника в зависимости от поставленных задач. Если говорить просто, в результате изыскательских работ образуется набор информации о земельном участке. Сказанное касается особенностей рельефа и ландшафта, перепада уровня высот, отдельных нюансов по грунту.

Фото: Pixabay

Подбор любопытных фактов о геодезии

Есть много интересной информации, как в мире, так и по СССР на тему геодезии. Вот только некоторые факты.

Если говорить о Европе, то в некоторых странах продолжают еще пользоваться средневековыми измерительными технологиями. Примером сказанному является Великобритания.

В азиатских странах акцент сделан на инновациях. Например, в Японии для получения объективной картины и создания точных карт используются беспилотники.

В пределах Африки поправка делается на экстремальный климат с его жарой. Поэтому и подбирается соответствующее оборудование. В качестве примера можно привести GPS-приемники максимально портативного формата.

Теперь несколько слов нужно сказать и об СССР. До внедрения современных технологий единственным основным инструментом для исследования был теодолит. В музеях разных регионов до сих пор сохранились образцы 50-х годов выпуска.

Но раньше пользовались более простыми приборами. Например, стоит выделить нивелиры с помощью которых изменяли разницу в высотах. Для применения съемок по особой технологии использовали кипрегели.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.