Рынок

Уровень “параллельного импорта” машин в России начал снижаться

Доля “параллельного импорта” на рынке автомобилей в последнее время значительно снизилась. Это связано с ростом отечественного автопрома и большого импорта китайских машин.

В продажах легковых автомобилей в России в последние несколько месяцев стала заметна тенденция к снижению доли “параллельного импорта”. С таким заявлением выступил Азат Тимерханов, представитель аналитического агентства “Автостат”.

Эксперты объясняют, что снижение доли иностранных марок автомобилей напрямую связано с ростом отечественного автопрома. Также не последнюю роль здесь играет и увеличение спроса на китайские машины в нашей стране. Таким образом, доля ранее популярных европейских и японских марок в объемах продаж легковушек в последние несколько месяцев не превышает 10-15%.

Напомним, что “параллельный импорт” — это год назад введенная Правительством РФ мера, которая помогла отечественному авторынку справится с резкой нехваткой зарубежных машин в период отказа европейских стран экспортировать в нашу страну свои автомобили и комплектующие к ним.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.