Культура

Столичный арт-проект «Здесь и сейчас»

Как меняется ощущение от городской среды, когда в ней появляются новые детали, наполняющие ее необычными смыслами? Может ли арт-объект вписаться в архитектурную атмосферу привычных нам городов и площадей? Необычный эксперимент задумали создатели проекта «Здесь и сейчас». Экспертный совет, в состав которого входят организаторы подобных уличных биеннале, отбирают работы художников, дизайнеров, скульпторов для участия в выставке-смотре.

Работы участников размещаются не в музеях и не на выставочных площадках, а на площадях и улицах столицы. Благодаря этому с работами современных авторов может познакомиться огромная аудитория, состоящая из жителей и гостей столицы.

«Солнечные часы» Владимира Чернышева из Нижнего Новгорода можно увидеть во внутреннем дворике Музея Москвы. Огромный черный циферблат из гудрона является по замыслу автора неким символом – черной дырой, олицетворением вечности. Каждый волен домысливать идею автора и находить в «Солнечных часах» свои ассоциации. Инсталляция Владимира Чернышева – не только арт-объект, но и реально функционирующие солнечные часы, по которым в солнечную погоду можно определить время. Солнечные часы еще большего размера можно было раньше увидеть на набережной Светлогорска, но сейчас они демонтированы, так что работа Владимира Чернышева претендует на первенство по масштабу.

«Наблюдение за птицами» – так назвал свою работу питерский автор Андрей Люблинский. Гигантская птица в виде яркой черно-белой свистульки стоит на территории «Хлебозавода № 9». Это своеобразная отсылка к популярному направлению «BirdWatching»: автор как бы приглашает зрителя приглядеться к этой необычной застывшей модели из отряда пернатых. Сочетание традиционной «народной» формы и современного паттерна привлекает своей необычностью и яркой расцветкой, сближая два пласта творчества – традиционного народного и современного авангардного.

Работу, которую представил выпускник Гжельского художественного института Родион Артамонов из Электростали, выполнена в традиционном ключе. Это скульптура «Ветер» – портрет из серии, посвященной маленькой дочери художника. Ощущение чистоты и детского устремления к свету ярко отразились в керамической фигурке девочки, мчащейся на велосипеде. Эту необычную фарфоровую скульптуру можно увидеть в парке «Зарядье» перед выходом в павильон «Заповедное посольство».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.