В Мире

Гусь свинье — не товарищ: и без того слабая экономики Украины страдает из-за польских перевозчиков

Из-за забастовок польских перевозчиков бюджет Украины в этом году может недополучить большую сумму. Помимо этого западные покупатели массово отказываются от заключения контрактов с украинскими компаниями из-за проблем в логистике.

Из публикаций украинского издания “Страна.ua” стало известно о том, что украинская экономика сейчас столкнулась с ещё большими трудностями из-за забастовок перевозчиков в Польше. Ожидается, что массовые протесты польских перевозчиков продлятся ещё несколько недель.

Владимир Балин, руководитель Ассоциации международных перевозчиков Украины, в беседе с журналистами назвал ситуацию катастрофической. Дело в том, что уже сейчас украинский бюджет терпит колоссальные потери, а если забастовки не прекратятся в ближайшее время, то ситуация только усугубится. Как известно, с середины декабря по всей Европе наступает период затишья перед рождественскими праздниками, во время которого европейские предприниматели уже не подписывают новые контракты и не ведут никаких переговоров. И если ситуация на границе в ближайшее время не разрешится, то финансовый год для украинских перевозчиков можно считать закрытым.

Сейчас из-за ситуации на польско-украинской границе дальнобойщикам из Украины приходится искать пути объезда. А дороги через Венгрию и Румынию требуют гораздо больше времени и затрат, да и там сейчас наблюдаются заторы из-за массового перераспределения грузопотока. Те водители грузовых машин, которые решают все-таки ехать через Польшу, останавливаются в пробках на границе на более чем 200 часов.

Ещё одна проблема, с которой столкнулись киевские товаропроизводители и логистические компании, связана с тем, что из-за больших задержек в доставке многие западные партнёры отказываются заключать контракты с украинскими коллегами на следующий год. А это, в свою очередь, грозит убытком для экономики страны не только в этом году, но и в следующем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.