В Мире

“А нам всё равно”: в Молдавии продолжают настаивать на отсутствии долга перед “Газпромом”

Майя Санду заявила, что её не волнует решение “Газпрома” не согласовывать аудит молдавского долга перед российской компанией. Россия не признаёт достоверности аудита, Молдова отказывается от факта своей многомиллионной задолженности.

Президент Молдавии Майя Санду в недавнем своём интервью местной радиостанции заявила, что её абсолютно не удивил отказ “Молдовагаза” (дочернее предприятие “Газпрома”) признавать законность недавно проведённого аудита молдавского долга за поставленный ранее газ перед российской компанией.

Она также добавила, что власти страны абсолютно не волнует мнение российской стороны по этому вопросу. Признавать или не признавать аудит — выбор каждого, мы же считаем, что анализ был проведён сторонней европейской компанией абсолютно законно и честно, добавила Санду. В своей речи она также подчеркнула, что никакие многомиллионные долги Молдавия отдавать не собирается, а отдаст лишь 9 миллионов долларов, которые и обнаружились в ходе проведенной проверки.

Напомним, что ранее министр энергетики страны Виктор Парликов признал факт существования многомиллионных долгов государства перед “Газпромомом”. Однако из всей суммы (709 миллиона $) Кишинёв согласился отдать лишь 8,6 миллионов. Остальной же долг, по мнению главы Минэнерго Молдавии, либо предстоит ещё подтвердить, либо не подлежит взысканию в связи с истекшим сроком давности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.