В Мире

Ушёл, чтобы вернуться.. Или не в этот раз? Премьер-министр Польши ушёл с поста, чтобы сформировать новое правительство

Матеуш Моравецкий подал в отставку вместе со всем кабинетом министров. Он планирует создать новый кабмин, однако оппозиционная коалиция против его кандидатуры на пост премьера.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, на первом заседании Парламента распустил весь кабинет министров и подал в отставку сам. В ближайшее время будет сформировано новое правительство. Вот только кто встанет во главе его ещё однозначно не ясно.

Моравецкий vs Туск?

7 ноября президент Польши Анджей Дуда решил оставить у власти прежнего премьер-министра и предложил сейму рассмотреть кандидатуру Моравецкого.

Теперь же, согласно польской Конституции, Моравецкий должен создать новое правительство и обсудить его с парламентом. Если же недавно избранные депутаты не согласятся с его предложениями, они имеют право избрать нового премьера.

Напомним, что 15 октября в Польше прошли парламентские выборы, в результате которых победу одержала правящая партия “Право и справедливость”, однако большинство голосов в сейме она не набрала. Второе место заняла основная оппозиционная партия страны “Гражданская коалиция” во главе с Дональдом Туском, который и планирует занять место Моравецкого.

10 ноября стало известно о подписанном соглашении между тремя оппозиционными партиями, занявшими большинство мест в сейме: “Гражданская коалиция”, “Третий путь” и “Новые левые”. Они заявили о своём решении попытаться создать абсолютно новое правительство, а также сделать главой Правительства Дональда Туска.

Ранее в своей предвыборной кампании эти оппозиционные партии грозились, что в случае своей победы они планируют провести трибунал над действующим президентом Анджеем Дудой и его соратниками, в числе которых есть и Матеуш Моравецкий.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.