Общество

Последний городок Российской империи Романов-на-Мурмане

Северное сияние, белая и полярная ночь, прогулки по Кольскому полуострову – это и еще очень много чего может предложить полярный город-герой Мурманск. Романтика полярного города всегда привлекает множество туристов, тем более, что посмотреть там есть на что. Природа суровая, но жить в таком городе гораздо комфортнее, чем в остальных городах заполярья, и все благодаря теплому течению Гольфстрим, которое омывает Кольский полуостров. Бытует мнение, что название города произошло от слова «norman», что в переводе со скандинавских языков означает «северный человек». Основными занятиями мурманчан являются рыболовоство и рыботорговля. https://fountravel.ru/kuda-sezdit-iz-murmanska

Достопримечательности Мурманска

Это список основных достопримечательностей Мурманска, которые Вам точно стоит посетить по приезду в этот удивительный заполярный городок

  • Скульптура «Ждущая»
  • Памятник защитникам Заполярья
  • Культурно-парковый комплекс имени Найденова
  • Атомный ледокол «Ленин»
  • Площадь Пять Углов

Историческое и культурное наследие

Городок совсем молодой, он самый большой северный город за полярным кругом, ему чуть больше века и население не так велико, чуть меньше 300 тыс. человек, но это совсем не мешает ему иметь свою богатую историю, как и любому городу в Российской Федерации.

Раньше в царской России городок назывался Романов-на-Мурмане, но после революции его название сменили на Мурманск. Мурманск оказался последним городом, образованным в Российской империи.

Через Кольский пролив проложен самый длинный мост за полярным кругом. Протяженность втомобильного моста 2,5 километра.

Ежегодно жители Мурманска 12 января отправляются встречать первый рассвет года после длительной полярной ночи. А в конце мая начинается полярный день и длится он более 60 дней.

А еще в Мурманске находится самое длинное в России строение-жилой дом. Если посмотреть на него со спутника, то он напоминает след кошачьей лапы. Это целый ансамбль строений (жилых домов), где 27 из 30 зданий соединены общей крышей. Интересная конструкция выполнена по задумке двух архитекторов женщин с целью защиты двора от пронзительных ветров. Во дворе дома есть детские садики, школа.

Удивительный город, сочетающий в себе мужество, силу воли и удивительно тонкие мотивы романтики.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.