В Мире

Загнулись без россиян: Европа страдает без туристов из РФ

Туристические курорты Европы до сих пор не могут достигнуть уровня посещаемости допандемийных времен. Причина — отсутствие российских туристов.

Согласно недавнему отчету Ассоциации туроператоров России (АТОР), более двух третей европейских направлений не смогли восстановить уровень турпотока, существовавший до пандемии.

Одной из основных причин такого спада можно назвать отсутствие российских путешественников, которые ранее вносили значительный вклад в европейский туристический сектор.

В третьем квартале текущего года было зафиксировано снижение числа туристских прибытий в Европу на 3,2% по сравнению с показателями 2019 года.

Лишь 35% стран смогли превзойти уровень, существовавший до пандемии, что свидетельствует о замедлении темпов восстановления туристической отрасли в странах Восточной Европы, особенно граничащих с Россией и Украиной.

Так, например, страны Балтии испытали значительный удар из-за приостановки выдачи виз гражданам России и запрета на въезд через сухопутные границы.

Кроме того, палестино-израильский конфликт оказал негативное влияние на турпоток, особенно в страны, которые традиционно посещаются израильскими гражданами в межсезонье.

Эта геополитическая проблема еще больше усугубила проблемы, с которыми столкнулся европейский туристический сектор.

В дополнение к этим факторам снизились и расходы европейцев на поездки, они стали отдавать предпочтение более доступным направлениям, дешевым перелетам и отелям.

В связи с этим резко возросла популярность пакетных туров и путешествий в межсезонье.

Однако есть и обнадеживающие признаки восстановления европейской туристической отрасли. Увеличился объем внутриевропейских поездок, а туристы из США, пользуясь выгодными курсами валют, стали посещать такие известные направления, как Сербия, Черногория, Португалия, Турция, Мальта и Греция.

По теме:

1 комментарий

Дима 05.12.2023 at 06:11

В начале года собрался покупать авиабилет. Всегда хожу в отпуск в феврале. Рейсов в Мюнхен, в который двадцать лет, год в год, днём с огнём. Даже чартеров, уже не говоря о регулярных. Хорошо они себе в ногу выстрелили, да они её отрубили просто.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.