Армия

«Шах и мат»: Россия готовится к выпуску первых отечественных истребителей Checkmate

Начало производства запланировано на 2026 год.

Россия начал готовиться к выпуску 1-х образцов легких истребителей под названием Checkmate (перевод с англ. «шах и мат»), относящихся к 5-му поколению.

На основе отзывов потенциальных заказчиков была проведена корректировка конструкции самолета, в результате которой были изменены стоимостные и некоторые технические характеристики проекта.

Это позволило поднять на новый уровень конкурентную способность и и финансовую привлекательность воздушного судна, одновременно снизив все риски при его разработке.

Разработанный компанией «Сухой» Checkmate является первым отечественным одномоторным самолетом 5-го поколения. Он обладает такими характеристиками, как малая заметность, небольшая стоимость часа пролета, открытая архитектура и высокая экономическая эффективность. При грузоподъемности более 7-ми тонн самолет может уничтожать до 6 целей сразу.

Ожидается, что он сможет развивать скорость до 1,8 Маха и иметь боевой радиус до трех тысяч километров. Начало производства Checkmate запланировано на 2026 год.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.