В Мире

«Позвал дед бабку»: Сказка «Репка» по-европейски, и причем тут Чехия

Европа предложила Чехии модернизировать старые советские танки для отправку на Украину.

Поставка танков НАТО на Украину рассматривалась как символ победы Киева, но контрнаступление против России не удалось, пишет РИА Новости. В связи с сомнениями по поводу дальнейших поставок танков Запад обратился к альтернативному решению.

Из-за нехватки тяжелой техники маневр с применением всего вооружения, необходимый для прорыва линии фронта, оказался безуспешным. Сгоревшие во время боя «Леопарды» стали символом крушения надежд на победу над Россией на поле боя.

Невозможность прорыва признал даже главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Поступают сообщения о нехватке средств для Киева со стороны Запада, причем США израсходовали почти всю выделенную сумму.

Большая часть этой помощи была направлена на военную помощь. У Пентагона осталось всего 1,1 млрд. долларов, которые предназначены исключительно для пополнения истощенных американских складов.

Резко сократились поставки на Украину и из Европы. В августе ни одна крупная страна ЕС не взяла на себя обязательства по оказанию помощи. Обещанная небольшая помощь все равно недостаточна для удовлетворения потребностей Украины.

В качестве более простой альтернативы европейские страны рассматривают возможность заплатить чешской фирме CSG Defense за модернизацию старых советских Т-72М и отправить их на Украину. Так Дания планирует передать около 15 единиц, доведя общее количество модернизированных Т-72ЕА до 105.

Модернизированная модель EA будет иметь более мощный двигатель, динамическую защиту, новую приборную панель, сложное оптическое оборудование и систему связи MESIT.

Однако по основным характеристикам Т-72ЕА все еще уступают российскому Т-72Б3М. Несмотря на недостатки, Т-72ЕА крайне важны для Украины, так как общее количество западных танков в стране составляет около 350 единиц, учитывая старые Leopard A1.

В ходе чешской модернизации, Т-72ЕА будут назначены основными боевыми танками, тем более что в странах бывшего Варшавского договора все еще находится около тысячи Т-72.

Хотя США в будущем могут предложить больше танков Abrams M1, нет никаких признаков того, что Германия или любой другой пользователь Leopard 2 откажется от своих машин. Таким образом, похоже, что «Леопардам» не суждено проехаться по России, как об этом когда-то мечтал Зеленский.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.