Политика

В британском Кабмине вновь перестановки: на пост уволенной ранее главы МВД назначен бывший министр иностранных дел Джеймс Клеверли

По решению премьер-министра Великобритании Риши Сунака Джеймс Клеверли, ранее занимавший пост главы МИД, возглавил теперь МВД. На его место назначен экс-премьер страны Дэвид Кэмерон.

Утром 13 ноября стало известно о кадровых перестановках в Правительстве Великобритании. Об этом первым сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники в канцелярии британского премьер-министра. Чуть позже данная информация появилась и на официальной странице премьера в сети Х (ранее Twitter).

Риши Сунак решил снять с занимаемой должности министра внутренних дел Великобритании Суэллу Браверман после недавно произошедшего скандала. Дело в том, что накануне она обвинила полицейских в чрезмерно лояльном отношении к митингующим против израильских атак на Палестину. Массовые акции в поддержку палестинцев прошли по всей Британии в День перемирия. После ее слов многие жители Великобритании обвинили Суэллу Браверман в преднамеренном разжигании межнационального конфликта в стране.

В этот же день уволенной Браверман была найдена замена. Новым министром внутренних дел стал Джеймс Клеверли, который до своего назначения руководил Министерством иностранных дел. Его же преемником в МИДе стал бывший премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.