В Мире

Самим мало: Финляндия может остаться без израильской системы ПРО “Праща Давида”

Из-за эскалации израильско-палестинского конфликта Израиль может не передать Финляндии обещанную им ранее систему ПРО “Праща Давида”.

О том, что израильские власти в ближайшее время навряд ли смогут выполнить договор и поставить в Финляндию свою систему противоракетной обороны, сообщает в своей публикации издание Military Watch Magazine.

Всё дело в том, что после вторжения ХАМАС на территорию Израиля и обратного продвижения израильской армии ЦАХАЛ вглубь Сектора Газа, ситуация в конфликте становится всё серьёзнее. Сейчас Тель-Авиву самому нужны различные средства ПВО и ПРО, способные защитить страну от постоянных ударов группировок “Хезболла” и ХАМАС. Однако пока же официальные власти страны не заявляли о срыве либо изменении сроков поставок данной системы Финляндии.

О совершении сделки между финнами и израильтянами стало известно совсем недавно. Сумма сделки, по сообщению различных СМИ, составила 317 млн евро.

Отметим, что израильская система ПРО “Праща Давида” позволяет перехватывать не только баллистические ракеты малой дальности, но и неуправляемые ракеты большого калибра дальностью до 300 км.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.