В Мире

Верните людей домой: родственники мобилизованных на Украине требуют от властей их демобилизации

По всей Украине прошли митинги с требованием провести демобилизацию в стране и дать солдатам возможность отдохнуть спустя 18 месяцев службы.

Во многих крупных городах Незалежной прошли митинги в поддержку уставших украинских мобилизованных. Родственники, в большинстве это матери, дети и жены, требуют от властей немедленно провести в стране демобилизацию и отпустить солдат домой отдохнуть. Большинство из мобилизованных уже по 18 месяцев находятся на постоянной службе в зоне боевых действий.

Акции прошли в украинской столице на главной площади страны. В ней приняло участие не менее 100 человек. Такие же протесты прошли и в других городах: Львов, Ровно, Одесса, Тернополь, Черновцы, Житомир. В родном городе Владимира Зеленского также прошел митинг, организован он был возле 95 квартала (именно в честь него названа компания Зеленского).

Напомним, в октябре уже проходили подобные митинги с таким же требованием: вернуть мобилизованных домой. Также в октябре была создана петиция с требованием провести демобилизацию в стране. Она получила широкую поддержку в народе, более 25 тысяч украинцев подписали ее (число, необходимое для того, чтобы Верховная Рада данный документ рассмотрела).

В последнее время в интернете и СМИ всё больше появляется случаев набора женщин в ряды ВСУ. Многие эксперты не исключают скорого начала женской мобилизации на Украине. Это связано с нехваткой солдат в ВФУ из-за больших потерь в ходе их летнего контрнаступления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.