В Мире

Не считают людьми: Небензя рассказал в ООН о преступлениях киевского режима в Донбассе

На заседании ООН постоянный представитель России обратил внимание на то, что с февраля 2022 года только территория Донецкой Народной Республики (ДНР) была подвергнута более чем 25 тысячам артиллерийских и ракетных ударов со стороны ВСУ.

Российский посол в ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что Киев несет ответственность за разрушение более 3 500 объектов гражданской инфраструктуры с 2022 года, пишет ТАСС.

Кроме того, он подчеркнул, что в результате атак украинских вооруженных сил значительный ущерб был нанесен более чем 16 тыс. жилых домов.

Отдельно Небензя остановился на Донецкой народной республике (ДНР), заявив, что с февраля 2022 года по этому региону было нанесено более 25 000 артиллерийских и ракетных ударов Вооруженными силами Украины, в результате чего по территории Донецка было выпущено около 145 000 снарядов.

Он также подчеркнул, что терроризировать мирное население Донбасса начали не только в 2022 году, а на протяжении последних восьми лет, начиная с 2014 года.

Все это время украинские власти упорно вели вооруженную агрессию, применяя против собственных граждан войска, авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику.

Небензя подчеркнул, что общее число жертв, включая погибших и раненых, среди жителей Донбасса с 2014 года превысило 20 тыс. человек.

Кроме того, Небензя подверг критике киевский режим за непризнание жителей Донбасса своими согражданами и их расчеловечивание.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.