В России

Окровавленный Донецк: Россия собирает заседание Совбеза ООН

С февраля 2022 года ДНР была подвергнута артиллерийским обстрелам более 25 тыс. раз. На ее территорию упали 145 тыс. снарядов.

Седьмого ноября в Донецке прогремело несколько взрывов, нанесших значительный ущерб зданиям и приведших к человеческим жертвам. По имеющимся данным, боевики выпустили более 20 ракет из реактивных систем залпового огня по различным районам города, включая объекты гражданской инфраструктуры, такие как Департамент труда и соцзащиты, и жилые дома.

Глава ДНР заявил, что боевики использовали американские системы залпового огня HIMARS. В результате обстрела погибли не менее 20 человек, многие получили ранения.

Под обстрел попала больница в Донецке, в результате чего были повреждены здание и прилегающая территория.

Также ВСУ подвергли обстрелу ртутный карьер в Горловке, в результате чего был ранен местный житель. Кроме того, украинские боевики применяют тактику «двойного удара», нанося удары по спасательным и аварийным службам после первых обстрелов.

Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова
Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова

Министерство обороны РФ сообщает о многочисленных случаях обстрелов ДНР со стороны украинских вооруженных сил в течение ноября.

На кадрах, предоставленных «Известиями», запечатлен один из домов в Донецке, пострадавший от обстрела со стороны украинских вооруженных сил. В результате инцидента были выбиты стекла, разбит металлический забор, в саду образовалась воронка.

В ответ на удары по столице ДНР со стороны киевского режима Россия потребовала созыва срочного заседания Совбеза ООН.

Восьмого ноября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя осудил удары, заявив, что они преднамеренно наносятся по гражданским районам.

Однако экс- заместитель генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе выразил сомнение в эффективности ответных мер Организации объединенных наций, сославшись на противодействие со стороны таких стран, как США, Великобритания и Франция.

По его мнению, хотя встреча и привлечет внимание к событиям в Донецке, она вряд ли приведет к каким-либо изменениям.

Военный эксперт Василий Дандыкин раскритиковал украинское командование за обстрелы мирных кварталов, заявив, что эти действия сродни терроризму и не имеют никакой военной необходимости. Он сравнил эти действия с действиями нацистов во время ВОВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.