В Мире

Все по Марксу: американских трудящихся заверяют в пользе поставок оружия Киеву

Вооруженная Украина позволяет США создавать больше рабочих мест, считают Пентагон и сенаторы.

По данным Politico, сенаторы и представители США, поддерживающие военную помощь Украине, утверждают, что поставки оружия Киеву будут способствовать развитию военно-промышленного комплекса и созданию рабочих мест.

Пентагон даже назвал военную помощь Украине «разумным вложением в национальную безопасность Америки». Однако некоторые считают предоставление военной помощи бесчеловечным, поскольку она направлена на убийство людей.

Белый дом добивается одобрения Конгрессом совокупного пакета помощи объемом более 100 млрд. долларов, направленного, в первую очередь, на поддержку Украины, Израиля, противодействие Китаю и укрепление границ США.

Однако этот вопрос встретил противодействие в Конгрессе. Палата представителей одобрила план выделения 14,3 млрд. долларов Израилю, что противоречит просьбе Белого дома о выделении более крупного пакета помощи.

В то же время военно-промышленный комплекс США получает финансовую выгоду: увеличивается количество заказов, компании нанимают больше сотрудников.

Ожидается, что вопрос о военной помощи Украине будет усложняться по мере приближения президентских выборов 2024 года, и администрации Байдена придется балансировать между международными обязательствами и внутренними императивами.

Уильям Хартунг, старший научный сотрудник Института ответственного управления Куинси, утверждает, что продажа оружия странам, вовлеченным в конфликты, должна осуществляться исходя из соображений безопасности и прав человека, а не создания рабочих мест и получения прибыли.

Хотя он поддерживает дальнейшую поддержку Украины со стороны США, он предостерегает от поставок оружия без дипломатической стратегии, поскольку это может привести к эскалации конфликта и к прямой конфронтации между США и Россией.

Хартунг считает, что идея поддержки Украины только для создания рабочих мест является ложной и опасной, поскольку она может быть использована для оправдания любого конфликта или программы вооружений.

Вместо этого он предлагает использовать государственные инвестиции или снижение налогов для создания более значимых рабочих мест.

Сокращая военные расходы и проводя менее милитаризованную внешнюю политику, Хартунг считает, что США могут построить более мирную и устойчивую экономику.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.