В Мире

Или так или никак: Минобороны РФ выдвинуло вагнеровцам ультиматум

Россия собирается реформировать ЧВК и заменить их на кадровых военных.

Министерство обороны РФ объявило о планах по замене бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», находящихся в настоящее время в Сирии, на обычных военнослужащих.

Несмотря на то, что «вагнеровцы» известны своим профессионализмом, вызывают опасения такие инциденты, как попытка их мятежа в 2023 году.

Теперь для обеспечения стабильности в Сирии Министерство обороны намерено полагаться исключительно на солдат и офицеров, набранных по контракту.

Следует отметить, что замена бойцов «Вагнера» не означает расформирования ЧВК.

Часть из них может заключить контракт с Министерством обороны и продолжить службу в Сирии, часть —стать советниками в регулярных сирийских вооруженных силах.

Однако те, кто не выберет ни один из этих путей, будут репатриированы, так как они, по сути, будут представлять собой неконтролируемые вооруженные группы или банды.

Хотя частные военные компании существуют не только в России, их участие в конфликтах имеет определенную специфику.

Иностранные ЧВК, как правило, не участвуют в вооруженных конфликтах, в которые вовлечена их страна.

Были случаи успешного использования ЧВК, например, в странах Сахельского региона Африки, где к власти пришли национально ориентированные правительства. Однако участие ЧВК часто скрывается правительствами, которые их нанимают.

В случае с Сирией официальное участие России позволило эффективно завершить гражданскую войну, сохранить территориальную целостность и поддержать легитимные власти во главе с президентом Башаром Асадом.

В прошлом некоторые задачи в Сирии могли быть делегированы частным военным компаниям, но в нынешних условиях участие России должно быть прозрачным и однозначным.

В том числе и для того, чтобы российские граждане, воюющие в Сирии, полностью перешли под юрисдикцию Минобороны, поскольку это соответствует защите геополитических и национальных интересов России, пишет «Московский комсомолец».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.