Общество

Факты и мифы о кондиционировании воздуха

Домашний кондиционер – относительно небольшое и простое в установке устройство. Устанавливать его стоит прежде всего в квартирах, расположенных в крупных городах и где окна выходят на солнечную сторону.

Кондиционер обеспечивает максимальный комфорт. Кто из нас не ощущал приятную прохладу на коже, заходя в супермаркет в очень жаркий день? К счастью, на многих рабочих местах уже установлен кондиционер, но он используется и в личных целях.

Миф – кондиционер – это дорого?

Да, использование кондиционера предполагает дополнительные расходы, особенно на электроэнергию, также сплит-системы с установкой предполагают дополнительные затраты, но правильно подобранное устройство позволяет существенно сократить расходы на поддержание микроклимата. Больше всего энергии потребляют модели, предназначенные для охлаждения больших поверхностей, но в небольшой квартире в несколько десятков квадратных метров нет необходимости в энергоемких кондиционерах.

Факт: кондиционирование не влияет на ваше здоровье

При условии правильного ухода за устройством и проведения регулярных проверок и чистки кондиционер влияет на здоровье позитивно!

Помимо охлаждения воздуха, кондиционер еще и фильтрует его от пыльцы, пыли и микроорганизмов, плавающих в воздухе.

К сожалению, у кондиционирования (и вентиляции) есть и обратная сторона. Данное устройство требует регулярной чистки и окуривания, при невыполнении этих мероприятий в фильтрах и вентиляционных каналах скапливаются грибки и бактерии, что может негативно отразиться на здоровье и состоянии дыхательной системы как человека, так и животных.

Миф: кондиционер вызывает простуду

Простуда – это заболевание, вызываемое не холодным воздухом, а обитающими в нем микроорганизмами. Хотя частые изменения температуры окружающей среды могут ослабить работу иммунной системы человека, не должны присутствовать в кондиционированном, очищенном воздухе.

Подведем итог: Кондиционер – полезное устройство, существенно повышающее комфорт проживания, работы, сна и отдыха.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.