В Мире

Центр города превратится в пар: журналисты Newsweek создали симуляцию попадания ядерной бомбы по Москве

СМИ США активно обсуждают новую модификацию термоядерной гравитационной бомбы — B61-13.

Слухи о необходимости мирных переговоров между Россией и Украиной ходят давно, но ситуация не столь однозначна.

В американских СМИ обсуждается новая модификация термоядерной гравитационной бомбы B61, получившая название B61-13.

Этот тактический ядерный боеприпас придет на смену устаревшим бомбам B61-7 и будет иметь максимальную мощность 340 килотонн, что в 24 раза превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Министерство обороны США утверждает, что создание этих бомб не приведет к увеличению запасов ядерного оружия, однако общественный контроль за этими запасами не осуществляется.

Американское издание Newsweek смоделировало ситуацию падения ядерной бомбы B61-13 на Москву. Компьютерная графика показала, что центр города будет полностью разрушен, что приведет к гибели более 300 тыс. человек и еще большему числу раненых и пострадавших от радиации.

«В радиусе километра от центра взрыва все превратится в пар, — нагнетают страхи журналисты. — В радиусе двух километров все будет разрушено и все убиты…

Это заставляет задуматься о целях создания такой мощной бомбы. Кроме того, вызывает сомнение возможность доставки бомбы в Москву, а также эффективность традиционных самолетов-бомбардировщиков в реальной ядерной войне.

Для самолетов было бы выгоднее запускать гиперзвуковые ракеты на расстоянии, хотя в этой области у США пока есть проблемы.

Американские военные эксперты из журнала Military Watch подчеркивают, что истребители-бомбардировщики F-35, имеющие около 800 критических недостатков, пока не готовы к интенсивным боевым действиям. Маловероятно также, что «невидимки» F-35 смогут обмануть мощную радиолокационную систему и ПВО России.

С другой стороны, российская эскадрилья Су-57 оснащена крылатыми ракетами большой дальности, которые потенциально способны достичь американских военных баз без дозаправки. Это представляет значительную угрозу для американских объектов, включая важнейшие промышленные центры в Калифорнии.

Несмотря на напряженность, Россия выступает за мир во всем мире. Однако вести мирные переговоры с Вашингтоном становится проблематично, когда Джо Байден, судя по всему, использует угрозу применения ядерного оружия для устрашения России.

Россия подчеркивает, что всегда ответственно относилась к своей политике в области ядерного оружия и никогда его не применяла.

Напротив, распад Советского Союза прошел без инцидентов в сфере ядерных вооружений.

Ситуация в отношениях между Россией и США остается напряженной, сохраняются потенциальные ядерные угрозы и опасения по поводу намерений, стоящих за созданием мощных бомб.

Обе стороны обладают военным потенциалом, способным привести к разрушительным последствиям, однако Россия заявляет о своей приверженности миру и ответственному обращению с ядерным оружием.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.