Политика

Дипломатических партнеров становится всё меньше: посол Турции в Израиле покидает Тель-Авив

Турецкий МИД решил отозвать своего посла в Израиле в качестве осуждения военных преступлений израильской армии против мирного населения в Секторе Газа. Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что премьер-министр Израиля больше ему не товарищ.

На фоне возросшей эскалации израильско-палестинского конфликта и непрекращающихся ракетных обстрелов гражданской инфраструктуры и мирного населения Палестины армией Израиля, Турция приняла решение отозвать своего посла в Тель-Авиве. Соответствующий документ опубликован на сайте МИД Турции.

С первых дней конфликта турецкие власти выступали за немедленное прекращение огня обеими сторонами. А турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предлагал себя в качестве посредника в урегулировании конфликта.

Однако после многочисленных непрекращающихся обстрелов израильскими военными территорий Сектора Газы, а также в связи с растущей угрозой гуманитарной катастрофы в регионе турецкий лидер сменил риторику. Теперь он с трибуны заявляет о том, что считает правительство Израиля виновным в совершении преступлений против человечности, а премьер-министра Беньямина Нетаньяху отныне не считает своим товарищем и собеседником.

В ответ на слова Эрдогана и отзыв турецкого посла из страны власти Израиля дали распоряжение своему послу в Анкаре также покинуть территорию Турции.

Напомним, что несколько дней назад Израиль уже покинули послы Бахрейна и Иордании. Таким образом власти этих стран показали своё однозначное осуждение действий израильской армии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.