Политика

Макрон прилетел в Казахстан с целью переманить надёжного российского союзника на свою сторону

В ходе своего центральноазиатского турне президент Франции надеется склонить Казахстан и Узбекистан на свою сторону, а также он хочет договориться о более масштабных поставках казахстанского урана в свою страну.

1 ноября борт французского лидера Эмманюэля Макрона прибыл в столицу Казахстана. В аэропорту высокопоставленного гостя встречал премьер-министр страны Алихан Смаилов, который перед встречей сообщил в интервью журналистам, что от этой встречи ждёт нового развития двусторонних отношений.

По сообщению пресс-службы президента Казахстана, в ходе двусторонних переговоров будут затронуты вопросы экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества. Также лидеры обеих стран поделятся своим мнением об обстановке в регионе, а также о ситуации на Ближнем Востоке и Украине.

Визит Макрона — очередная провокация ЕС?

Цель этого центральноазиатского турне французского лидера ранее озвучило в своей статье издательство Bloomberg. Так, основная задача Макрона — переманить Казахстан и Узбекистан на свою сторону, тем самым отвернув их от России. Взамен Евросоюз в лице Макрона предложит этим странам инвестиционные проекты, а также развитие двусторонней торговли.

Увеличение поставок урана во Францию — ещё одна важная цель французского президента. Пока западным странам не удалось избавиться от энергетической зависимости от России, Казахстан же может изменить это. Известно, что эта страна с 2009 года является бессменным лидером по добыче урана. До начала СВО Казахстан был вторым экспортёром урана на французский рынок (23%), Нигер и Россия занимали в этом рейтинге первую и третью позиции с 24 и 20% соответственно. После государственного переворота власти Нигера отказались поставлять свой уран во Францию,
в случае же с Россией европейские власти сами хотят избавиться от российских поставок.

Как закончится этот официальный визит пока рано говорить, ведь власти Казахстана и Узбекистана не раз заявляли о крепких партнёрских отношениях со своим соседом — Россией, также они не осудили военные действия России на Украине. Однако в это же время власти обеих стран согласились придерживаться западноевропейских антироссийских санкций.

Недавно «Правда-ТВ» писала о планах ЕС ввести новый пакет антироссийских санкций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.